Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №35 (7572) от 7 сентября 2012 года

Культура 

Пианист Александр Гиндин:

"В зрелом возрасте поехать на конкурс - это уже победа"


С 24 по 26 сентября на сцене Государственного театра оперы и балета РК пройдет фестиваль «Шедевры и премьеры». В программе - Вивальди, Чайковский, Моцарт в исполнении знаменитых музыкантов и певцов. Среди тех, кто привезет в Сыктывкар «шедевры и премьеры», известный пианист Александр Гиндин. О своем отношении к профессиональным конкурсам и любви к Моцарту пианист рассказал в интервью МС.
- Что происходит сейчас в вашей творческой жизни? Всегда интересно услышать это из первых уст, поскольку официальные источники обычно несколько отстают от действительности.
- Буквально недавно возобновил Первый фортепианный концерт Прокофьева. Я играл его 7 августа в московском парке «Сокольники». Ровно 100 лет назад, день в день, 7 августа 1912 года, Сергей Прокофьев впервые играл свой Первый концерт на исторической концертной эстраде - ротонде парка «Сокольники». У нас получился исторический концерт, посвященный 100-летию выдающегося музыкального произведения. В начале августа я играл с Ансамблем солистов «Эрмитаж», мы выступали в Тарусе, на фестивале Святослава Рихтера (для меня всегда большое удовольствие с ними играть). Еще месяц назад я исполнил на фестивале «Радио Франс» в Монпелье, как я думаю, французскую премьеру Третьего фортепианного концерта Антона Рубинштейна – вещь, крайне редко исполняемая, я готовил ее специально к этому выступлению и надеюсь, что теперь и российские города заинтересуются идеей исполнения этого концерта. Насколько я знаю, со времен пианиста Иосифа Гофмана он не игрался нигде - ни у нас в стране, ни за рубежом.
В сентябре мне предстоит сыграть на открытии концертного сезона в Омске (это будет непосредственно перед фестивалем в Сыктывкаре), а сразу после фестиваля «Шедевры и премьеры» я еду в Самару. В сентябре же мне нужно выступить в спектакле «Бесы» у режиссера Юрия Петровича Любимова. Премьера этой постановки была в конце марта, это имело очень широкий резонанс и в прессе, и в среде любителей драматического и музыкального искусства. Вместе с вахтанговцами мы уже сыграли несколько спектаклей, а в конце сентября Юрию Любимову исполняется 95 лет, и на его юбилей вновь будут поставлены «Бесы». Конечно, для меня это совершенно новая форма работы. Поначалу было сильно боязно, поскольку объем задействованного музыкального материала огромен – спектакль идет около трех с половиной часов, и музыка играет все это время. Репетиционного времени не было почти совсем - я постоянно находился на гастролях, и фактически мы вышли на сцену с двух репетиций. Это было очень волнительно, но потом, когда входит в память и сознание пластика спектакля, уже начинаешь получать удовольствие от этого. После «Бесов» я отправлюсь на месяц в турне по Америке - запланировано несколько концертов в разных городах и штатах. Это только то, что будет в самом ближайшем будущем.
- В течение многих лет, вплоть до его ухода из жизни, вы играли в дуэте с выдающимся пианистом Николаем Петровым. Над какими из совместных проектов продолжаете сейчас работать и какие задуманные вместе с ним идеи планируете осуществить?
- Сейчас у меня появилась возможность выпустить на голландской фирме Piano Classics сольный диск, а затем я хотел бы издать нашу запись музыки Рахманинова с Николаем Арнольдовичем Петровым. Как ни странно, это наша с ним первая совместная запись еще от 2001 года, но, к сожалению, только сейчас у меня, что называется, дошли до нее руки. Кроме того, я сделаю все возможное, чтобы все нами выполненные и не выпущенные по разным причинам записи наконец были изданы.
- Вы стали самым молодым лауреатом Х Международного конкурса имени Чайковского. Что вам приносят победы на фортепианных конкурсах, и считаете ли вы необходимым участие в конкурсах для каждого музыканта-исполнителя?
- В зрелом возрасте поехать на конкурс – это уже победа. Вообще я считаю, что конкурсы нужны, и чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что они необходимы. Это дает некую инъекцию в кровь – что-то вроде адреналина или витамина, - делает краски творческой жизни несколько ярче. Человек - такое существо, ему свойственно ко всему привыкать, а к ситуации боя привыкнуть нельзя. В определенный момент ему требуется моральная встряска. В разном возрасте это нужно для разных целей – для внутреннего роста, карьерного роста, поддержания нервной формы. Нервы надо тренировать так же, как пальцы и эмоциональную наполняющую; да и тренировка, и развитие им необходимы не меньше. Если упускать это из виду, то со временем начинаешь замечать, что ты уже не так хорошо управляешь нервами, как хотелось бы. Например, конкурс в Санта-Катарине в Бразилии – это очень далеко, это новые слушатели, новая аудитория. В Сыктывкаре я ни разу не был, и неудивительно, что слушатели в этом городе, наверное, не слишком хорошо знакомы с моим творчеством. Обвинять их в этом, по крайней мере, несправедливо. Я отчетливо осознаю, что нужно ехать туда самому, как я два года назад поехал в Кливленд, и американская публика меня узнала и, я надеюсь, полюбила. Во всяком случае, с той поры начались мои регулярные гастроли по США.
- На фестивале вы будете играть юношеский фортепианный концерт Моцарта. Что это за музыка, и чем она вас привлекает?
- Это произведение можно назвать хитом среди ранних концертов Моцарта, он очень популярен и во всем мире играется с большим удовольствием. Но, кстати говоря, это и самый большой, и самый трудный из моцартовских концертов и творчески, и виртуозно. Объясняется это необычной историей его создания. Концерт посвящен некоему человеку по фамилии Женом (что по-французски значит «молодой человек»), но на самом деле это была девушка, с которой, судя по всему, у Моцарта был некий сердечный альянс. И, работая над этим сочинением, он, по-видимому, хотел, как павлин, распустить свой красивый хвост – показать, какой он шикарный композитор, какой виртуозный и блестящий концерт он способен написать. Самое удивительное, что в этом произведении есть глубокая и трагическая вторая часть, и сам по себе концерт не только большой, но и многомерный.
- Вы не первый год сотрудничаете с оркестром Musica viva. Как складывалась история вашего общения с этим коллективом?
- С Musica viva я общаюсь столько лет, сколько себя помню. Дело в том, что у Александра Рудина я учился по классу камерного ансамбля в Московской консерватории. Дружим мы с тех самых пор и музицируем и с ним, и с Musica viva постоянно - это один из самых родных мне коллективов, нас объединяют не только долгие годы знакомства, но и количество сыгранного материала. Мы вместе участвовали и в филармоническом абонементе Николая Петрова, и в абонементах Московской консерватории. И каждый раз это было ощущение, как будто я возвращаюсь домой. Вообще играть с Сашей - огромное удовольствие (он - феноменальный музыкант) и по тому спокойствию, которое испытываешь на сцене, и по тонкости ощущений. Я страшно радуюсь, когда мне доводится с ним выступать.
 
 
Александр Гиндин: родился в 1977 году в Москве. В 1999 году с отличием окончил Московскую консерваторию. Еще до поступления в консерваторию, в возрасте 17 лет, стал лауреатом IV премии Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского, а в 1999 году – лауреатом II премии Международного конкурса пианистов имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. C 1996 года Александр Гиндин – солист Московской государственной академической филармонии. В 2006 году пианист был удостоен звания «Заслуженный артист России».

Беседовал Виктор ЕРЕМИН


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер пригласил в гости президента Венгрии
комментарии (0) | дальше »»

На одно кресло депутата Госсовета метят семь человек
комментарии (0) | дальше »»

Председателя совета Воркуты хотят заставить работать бесплатно
комментарии (0) | дальше »»

Интинскую ТЭЦ перевели на воркутинский уголь
комментарии (0) | дальше »»

Топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сентябре
комментарии (0) | дальше »»

Главу Коми расспросили напрямую
комментарии (0) | дальше »»

Неразвитость общественного самоуправления связали с безденежьем и безверием
комментарии (0) | дальше »»

Марина Истиховская:
"Молодежь должна прийти во власть"
комментарии (0) | дальше »»

В усинском храме при содействии "ЛУКОЙЛ-Коми" завершены сложные работы по росписи стен
комментарии (0) | дальше »»

Представители "ЛУКОЙЛ-Коми" поздравили школьников с Днем знаний
комментарии (0) | дальше »»

Застройщики дошли до точки
комментарии (0) | дальше »»

VIPы прошли хорошие школы
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
О чем бы вы послушали депутатов?
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске при поддержке "ЛУКОЙЛ-Коми" открыли памятник нефтянику
комментарии (0) | дальше »»

"Зодчество года" стало совершеннолетним
комментарии (0) | дальше »»

Александр Тян вник в проблемы отдаленных Поселений
комментарии (0) | дальше »»

Максаковские дачники вывезли из леса больше четырех грузовиков отходов
комментарии (0) | дальше »»

Экологи Коми поддержали всероссийскую акцию "Блогер против мусора"
комментарии (0) | дальше »»

Суд еще раз разберется, кто поджег тюремный барак
комментарии (1) | дальше »»

Прокурор Сыктывкара не смог защитить школьника
комментарии (0) | дальше »»

Конфликт вокруг срубленных сосен закончился компромиссом
комментарии (0) | дальше »»

Пианист Александр Гиндин:
"В зрелом возрасте поехать на конкурс - это уже победа"
комментарии (0) | дальше »»

Староверов и немцев из Усть-Цильмы покажут по ТВ в Германии
комментарии (0) | дальше »»

Балетмейстер Борис Мягков:
"Я хочу сделать показ своих балетов в кино"
комментарии (0) | дальше »»

Звезды мирового хоккея напутствовали женскую команду УГТУ
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
комментарии (0) | дальше »»

Управляющий "Ассорти" Максим Маркушев:
"С Михаилом Забровским мы принимаем коллегиальные решения"
комментарии (0) | дальше »»

"Куда идти" приглашает на мастер-класс по тайскому боксу
комментарии (0) | дальше »»

  • экскурсии по чехии , садовый инструмент ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.