Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №35 (7572) от 7 сентября 2012 года

Интервью 

Балетмейстер Борис Мягков:

"Я хочу сделать показ своих балетов в кино"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Возвращение известного балетмейстера, автора постановки «Яг-Морт» Бориса Мягкова в Государственный театр оперы и балета Коми прошло незаметно для широкой публики. Встретившись в апреле на фестивальном показе «Яг-Морта» в Чебоксарах с руководством театра, его бывший главный балетмейстер решил вернуться в Коми. В интервью МС Борис Мягков рассказал о том, почему нельзя улучшать уже поставленные балеты, чем привлекательно фигурное катание и зачем балетмейстеру кинотеатр.
- Ваша последняя перед приездом в Коми постановка - «Золушка» в Перу. Сыктывкарский зритель когда-нибудь увидит этот балет?
- Конечно, я хочу поставить «Золушку» здесь. Вообще, у меня очень много наработок, часть из них хочется воплотить в Сыктывкаре.
- Чем вообще планируете заняться в Сыктывкаре?
- Первоначально разговор велся о подготовке труппы к поездке в Англию. А потом в беседах промелькнул «Щелкунчик», но это будет зависеть от финансов, от многого другого. Хотя я бы начал все-таки с «Золушки», я считаю, работа получилась интересная. А дальше — у меня большие наработки, могут возникнуть и новые идеи. Главное — композитор и либретто. Мне бы хотелось поработать с красивой легендой, лирической темой, поставить не современный, а сказочный национальный балет. Я много прочел, но пока не увидел такой темы, за которую хотелось бы взяться. И повторюсь, важно найти хорошего композитора.
- С чем труппа поедет на гастроли в Англию?
- С «Лебединым озером» и «Спящей красавицей». Это серьезные спектакли и серьезные гастроли. Сейчас идет активная подготовка, она требует много сил, терпения и уверенности в том, что все будет хорошо. А я уверен, что все сложится. Пока мы раскачиваемся. На прошлой неделе из Челябинска приехала репетитор. Надеюсь, она с артистами поработает. Предстоит 60 спектаклей за два с половиной месяца в 36 городах. Это очень сложно.
- Способности труппы вы уже смогли оценить?
- За 22 года почти никого не осталось в театре из тех, кого я прежде знал. Есть ребята и хорошие, и молодые, совсем неопытные, с ними нужно много работать. Есть очень приличные ребята, есть с кем работать. Мы очень хорошо показали «Яг-Морта» в Чувашии на фестивале, есть на что опереться. Большой труппы здесь никогда не было. У меня в «Коньке» танцевали 13 девочек и 12 мальчиков. Я много сотрудничал с Гимназией искусств. В «Яг-Морте» было 8 очень неплохих девочек, они все оказались в Йошкар-Оле. Мало кто остается здесь, все ездят, нет никакого патриотизма. В стационарном театре должна быть крепкая труппа, пусть и небольшая. В 90-х годах в Сыктывкаре у меня была крепкая труппа. Я привозил артистов из Перми, Красноярска. Свою супругу, кстати, я тоже привез из Перми. Сейчас на гастроли в Англию поедут не только артисты театра, но и танцоры из Гимназии искусств.
- У вас когда-нибудь возникает желание что-то изменить в своих постановках, доработать их или сделать по-другому?
- Нет, я стараюсь ничего не менять в уже поставленных спектаклях, потому что я тщательно просчитываю все — и тексты, и музыку, и хореографию. Перфекционизм мне не свойственен, мне больше нравится делать что-то новое. Я много ставил просто на симфоническую музыку, я люблю классическую музыку. Я и сам много танцевал. Но последние годы, точнее, последние 50 лет, мне больше нравится ставить.
- Вы 42 года ставите спектакли, это же огромный опыт. Не было желания заняться преподаванием?
- Нет, я не преподаю. Был разговор в этом году с ГИТИСом, но пока он ни к чему не привел. Я считаю, что я еще молодой, чтобы заниматься с учениками. Некоторые рождаются педагогами, учителями, а у меня такого нет.
- За свою жизнь вы поставили около 30 балетов. Верно?
- Совершенно верно, кроме больших балетов, были еще и одноактные, поэтому получилось так много. Вообще, если посмотреть, получилась сплошная работа. В этом году, например, еще ставил «Золушку» на льду в Англии.
- Как, кстати, случилось, что вы занялись балетом на льду?
- У меня давно сложились связи со спортсменами. Я ставил сольные номера, балет, в том числе для Татьяны Навки. У меня много работ в этом направлении. Все началось с моей первой супруги, она стала работать на льду и попросила меня помочь ей. Я взялся помогать. Впоследствии я много ставил на льду. Там одна основа — пластика тела, рук. Помните, была такая фигуристка Людмила Белоусова? Она так здорово каталась, что это был тот же балет, только на льду.
- За выступлениями фигуристов следите?
- Раньше смотрел, сейчас меньше. Раньше ведь была совсем другая культура, сейчас даже из спорта делают шоу и представление, которое просто не хочется смотреть. Вы же видели проекты, когда артисты и фигуристы выступают вместе? Мне это не нравится, это химия, искусственная вещь.
- Никогда не было желания бросить все и заняться хобби?
- У меня есть участок, я планирую построить на нем дом. Люблю машину, рыбалку, обожаю рыбачить с дочкой. У меня есть два ружья, правда, я очень давно не охотился. Как без увлечений? Вот я поставил себе задачу построить дом, хотя у меня есть дача. Я планировал заняться этим уже в августе, но случилось так, что я - здесь, в Сыктывкаре. Мне не чужды жизненные радости.
- Где вы сейчас живете?
- В Москве. Я - москвич, родился и живу в Москве. Там и жена с дочерью. Супруга преподает в балетной академии.
- У вас - балетная семья. Дети по вашим стопам пошли?
- Нет, сына от первого брака я не отдал в балет. И жалею сейчас об этом. Был какой-то кризис, эмоциональный спад, не все всегда решается рационально. А дочке - восемь лет всего, и я еще не решил, будет ли она танцевать. Надо было сына отдавать в училище, чтобы сейчас он был моим помощником. У меня - большой наработанный материал, и я боюсь, что он может повиснуть в воздухе без меня, уйти в никуда, хотя он все-таки больше актер, артист.
- В Сыктывкаре долго пробудете?
- Пока контракт заключен на год. Я люблю этот город, у меня многое с ним связано. Сейчас смотрю и понимаю, что он очень сильно изменился, как и все в этой жизни.
- За этот год вы к семье будете ездить или семья к вам?
- Я буду ездить к семье. Ни эта семья, ни первая ко мне не ездили. Поэтому и получилась вторая. Кто знает, может, и третья будет.
- Вот, а говорите, что планов не строите.
- А как без этого, планы есть, конечно. Знаете, я хочу сделать показ своих балетов для интересующихся на большом экране. У меня почти все мои спектакли записаны на видео, есть свой видеоархив. Я еще никому не говорил об этом, но мысль такая появляется. Мне есть что показать. Я еще не делал творческих вечеров. В Сыктывкаре имеется центр, где показывают кино. Вот, думаю, там можно было бы провести пару показов.
 
 
Борис Мягков: балетмейстер, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств Республики Коми.
Родился в 1941 году в Москве. В 1962-м окончил Московское хореографическое училище и в этом же году был принят в балетную труппу Большого театра, где танцевал до 1981-го. В 1977-м закончил балетмейстерское отделение ГИТИСа. С 1984-го – главный балетмейстер театра оперы и балета Республики Коми (Сыктывкар). В 1990-м совместно с Людмилой Семеняка организовал «Московский театр танца» (ныне - Театр балета имени К. Голейзовского). С 1996 по 1997-й – главный балетмейстер театра оперы и балета Республики Бурятия (Улан-Удэ), в 2001-2003-м – главный балетмейстер театра оперы и балета Республики Удмуртия (Ижевск). За время творческой работы поставил балеты «Игрок», «Жар-птица», «Чайка» специально для Майи Плисецкой, «Слуга двух господ», «Конек-Горбунок», хореографические миниатюры для участников конкурса артистов балета в Лозанне, Польский бал в опере «Жизнь за царя» и другие.

Беседовала Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер пригласил в гости президента Венгрии
комментарии (0) | дальше »»

На одно кресло депутата Госсовета метят семь человек
комментарии (0) | дальше »»

Председателя совета Воркуты хотят заставить работать бесплатно
комментарии (0) | дальше »»

Интинскую ТЭЦ перевели на воркутинский уголь
комментарии (0) | дальше »»

Топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сентябре
комментарии (0) | дальше »»

Главу Коми расспросили напрямую
комментарии (0) | дальше »»

Неразвитость общественного самоуправления связали с безденежьем и безверием
комментарии (0) | дальше »»

Марина Истиховская:
"Молодежь должна прийти во власть"
комментарии (0) | дальше »»

В усинском храме при содействии "ЛУКОЙЛ-Коми" завершены сложные работы по росписи стен
комментарии (0) | дальше »»

Представители "ЛУКОЙЛ-Коми" поздравили школьников с Днем знаний
комментарии (0) | дальше »»

Застройщики дошли до точки
комментарии (0) | дальше »»

VIPы прошли хорошие школы
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
О чем бы вы послушали депутатов?
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске при поддержке "ЛУКОЙЛ-Коми" открыли памятник нефтянику
комментарии (0) | дальше »»

"Зодчество года" стало совершеннолетним
комментарии (0) | дальше »»

Александр Тян вник в проблемы отдаленных Поселений
комментарии (0) | дальше »»

Максаковские дачники вывезли из леса больше четырех грузовиков отходов
комментарии (0) | дальше »»

Экологи Коми поддержали всероссийскую акцию "Блогер против мусора"
комментарии (0) | дальше »»

Суд еще раз разберется, кто поджег тюремный барак
комментарии (1) | дальше »»

Прокурор Сыктывкара не смог защитить школьника
комментарии (0) | дальше »»

Конфликт вокруг срубленных сосен закончился компромиссом
комментарии (0) | дальше »»

Пианист Александр Гиндин:
"В зрелом возрасте поехать на конкурс - это уже победа"
комментарии (0) | дальше »»

Староверов и немцев из Усть-Цильмы покажут по ТВ в Германии
комментарии (0) | дальше »»

Балетмейстер Борис Мягков:
"Я хочу сделать показ своих балетов в кино"
комментарии (0) | дальше »»

Звезды мирового хоккея напутствовали женскую команду УГТУ
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
комментарии (0) | дальше »»

Управляющий "Ассорти" Максим Маркушев:
"С Михаилом Забровским мы принимаем коллегиальные решения"
комментарии (0) | дальше »»

"Куда идти" приглашает на мастер-класс по тайскому боксу
комментарии (0) | дальше »»

  • Услуги частный фото оказание ремонт квартир ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.